獭兔养殖赚钱吗现在 獭兔养殖赚钱吗知乎
好的文章需要慢慢品鉴,但是我们付出百分之百的努力,獭兔养殖赚钱吗知乎的精彩内容等你来阅览,里面有獭兔养殖赚钱吗现在和獭兔养殖赚钱吗知乎都是给您精心准备的哦!
獭兔的体型虽然不大,但是对于喜欢吃瘦肉的人来说它就是福星,獭兔基本上没有什么肥肉,而且肉质非常的滑嫩,但是一定要处理好才没有腥味,獭兔是兔子的一种,而现在的兔肉在人们的餐桌地上也是比较常见的,兔子的品种也非常的多,这也就意味着能取代獭兔的品种也比较多,那么养殖獭兔该赚钱吗,下面让亲农网来给大家分析一下。
养獭兔赚钱吗
獭兔养殖是国家比较重视的一项扶贫项目,养殖獭兔在一定程度上还可以减少一定的成本,国家对于獭兔的养殖有一定的金额补助,其次就是我国獭兔的养殖技术也比较完善,而且养殖的成本也不高,但是市场的价格却还是非常不错的,所以说獭兔养殖还是比较赚钱的一个养殖项目。
市场价格
獭兔的市场价格首先就和它所在的市场有很大的关系,有些市场上獭兔的产量比较多,那么獭兔的价格也就会相对而言较为便宜,但如果市场产量不够需求量较多的地方,还是很值得养殖的,一般情况下一只獭兔整只卖大概是在一百三到一百五十块钱左右,其次就是獭兔还可以分离买卖,就是分为兔毛、兔皮、兔肉等,兔毛的价格是十块钱一斤,一张兔皮的价格大概是在三四十块钱左右,总体来说市场价格还是比较稳定的。
市场行情
獭兔在市场上的是非常畅销的,据有关的养殖户说他 养殖的獭兔基本上都不需要自己拿到街上去单独进行售卖,直接就由大批的商户上门来进行收购,而且经常不止一家上门,二十好几家一同上门抢购,其次就是有专门卖兔肉的也有专门买兔毛的和兔皮的,所以獭兔还是比较有竞争力的。最后就是獭兔肉在各大酒店也卖的很好,一天基本上都要消费百来只。
养殖效益
獭兔养殖的效益应该是属于比较稳定的,首先我们先来看看獭兔的养殖成本,养殖獭兔至少也需要养殖一组,一组的数量一般是两百只,购买两百只獭兔的费用大概是六百多块钱,然后一年下来的饲养成本大概是四千多块钱,也就是说饲养一组獭兔一年的总成本大概是四千到五千左右。然后我们再来看看獭兔的利润回报,我们就直接按照收购价十块钱一斤来算,那么养殖一组的总收益是一万,除去成本之后净赚五千左右,利润空间不是很大,但是比较稳定。
养殖前景
现在基本上的人都已经过上了小康生活,所以对生活的质量也有所要求了,并不满足现状,所以对营养价值高、具有保健功效的食品更加的感兴趣了,而獭兔肉就是其中的一种,市场前景比较好。其次就是獭兔养殖的成本较低,而且见效快,獭兔的繁殖能力也比较强,,生长周期也比较短,再加上国家政策的扶持,自然养殖的前景也是相当不错的。
以上内容是小编整理的关于獭兔养殖赚钱吗现在和獭兔养殖赚钱吗知乎的文章,喜欢小编的给小编点赞收藏把。
下一篇:更多致富项目
喜欢致富项目就经常来哦!
热门致富项目
精选致富项目
网友推荐
分享致富项目
- 1猪呼吸道综合症的症状用什么药 猪呼吸道综合症发生的原因
- 2什么动物最好养?这七种动物饲养简单又赚钱 什么动物比较好养
- 3摆地摊卖什么农产品最赚钱而且很受欢迎 摆地摊卖什么农产品最赚钱呢
- 4蜜光葡萄品种简介 蜜光葡萄品种的缺点是什么
- 5农村适合做什么加工厂比较好呢 农村适合搞什么加工厂
- 6文冠果树苗价格查询,文冠果种植技术大全 文冠果树苗图片
- 7鲍鱼菇的价格多少钱一斤?种植前景如何呢 鲍鱼菇一般多少钱一斤
- 82023年水蜜桃多少钱一斤? 水蜜桃市场价多少钱一斤2023
- 9十个最漂亮三角梅品种图片 十个最漂亮三角梅品种金心双色三角梅
- 10在家加工什么?这几个项目简单又挣钱呢 在家加工什么?这几个项目简单又挣钱多