养殖200只种兔的成本利润 养殖20只种兔一年能赚多少钱
好的文章需要慢慢品鉴,但是我们付出百分之百的努力,养殖20只种兔一年能赚多少钱的精彩内容等你来阅览,里面有养殖200只种兔的成本利润和养殖20只种兔一年能赚多少钱都是给您精心准备的哦!
肉兔养殖投资小、周期短、效益佳,已经成为不少农村地区致富的好项目,尤其是南方的四川、广东等省近年肉兔养殖业发展十分迅速,已经成为一些地区,特别是一些贫困地区的产业支柱。那么100只种兔一年的养殖利润如何?下面就和小编一起来看看。
1、引种费用
种兔可以选择新西兰兔或加利福尼亚兔,养100只种兔的情况下,可以按照15公85母进行搭配,若养殖者能够熟练掌握肉兔人工授精技术的情况下,也可以按照2公98母进行搭配。按照15公85母的搭配方法引进新西兰青年种兔,大约需要6000元的引种费用。
2、兔舍建舍
初期兔舍没有必要投资太多,只需要搭建一个能够遮风挡雨的简易棚舍即可,或者直接在兔笼上面覆盖彩钢瓦。我们可以选择水泥材质的兔笼,连同笼门、笼底、料槽等,一套兔笼大约需要40~50元的成本。
100只种兔差不多需要143套兔笼。按照母兔平均每胎生产7只幼兔计算,85只母兔每批共生产595只幼兔,鉴于幼兔需要4个月才能出栏,所以我们配套准备2批幼兔的兔笼,2只幼兔使用一套兔笼共需要准备595套兔笼。种兔和幼兔共需要738套兔笼,我们按照45元/套进行计算共需要33210元。
3、饲养成本
肉兔日采食量一般多占体重的5%左右,若成年种兔按照9斤计算,100只种兔一年则需要消耗16425斤饲料,种兔配合饲料成本在0.7元/斤上下,16425斤饲料则需要11498元。幼兔从断奶至6斤出栏期间需要消耗17.55斤饲料,母兔按照年产7胎平均胎产7只幼兔计算,85只母兔全年共可以生产4165只幼兔,共需要消耗73096斤饲料,幼兔配合饲料成本在0.8元/斤上下,73096斤饲料则需要58477元。
4、其他成本
养100只种兔及其幼兔一般一个人便可以胜任,不用额外聘请饲养员,因此人工成本我们可以忽略不计;药品、疫苗成本大约需要6000元左右;水电成本大约需要3000元左右。
5、效益分析
当前商品肉兔回收价格大约在6元/斤上下,一只6斤重的商品肉兔可以卖36元,兔场全年出栏4165只幼兔的情况下则可以卖149940元。
除去兔舍折旧费2200元、种兔饲养成本11498元、幼兔饲养成本58477元、其他成本9000元,最终可剩效益68765元。
以上就是100只种兔一年利润的分析,在饲养管理得当、行情稳定的前提下,同时并没有将人工成本计算在内,但肉兔养殖不可能一帆风顺。特别对于刚刚入行的新手而言可能存在较多的风险,因此实际效益多会低于效益分析,饲养管理不到位或行情特别差的情况下甚至有较大可能赔钱,所以养殖前一定要考虑清楚。
关于100只种兔一年利润的精彩图文、热门评论,您可能对黔农网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。
以上内容是小编整理的关于养殖200只种兔的成本利润和养殖20只种兔一年能赚多少钱的文章,喜欢小编的给小编点赞收藏把。
喜欢致富项目就经常来哦!
热门致富项目
精选致富项目
网友推荐
分享致富项目
- 1猪呼吸道综合症的症状用什么药 猪呼吸道综合症发生的原因
- 2什么动物最好养?这七种动物饲养简单又赚钱 什么动物比较好养
- 3摆地摊卖什么农产品最赚钱而且很受欢迎 摆地摊卖什么农产品最赚钱呢
- 4蜜光葡萄品种简介 蜜光葡萄品种的缺点是什么
- 5农村适合做什么加工厂比较好呢 农村适合搞什么加工厂
- 6文冠果树苗价格查询,文冠果种植技术大全 文冠果树苗图片
- 7鲍鱼菇的价格多少钱一斤?种植前景如何呢 鲍鱼菇一般多少钱一斤
- 82023年水蜜桃多少钱一斤? 水蜜桃市场价多少钱一斤2023
- 9十个最漂亮三角梅品种图片 十个最漂亮三角梅品种金心双色三角梅
- 10在家加工什么?这几个项目简单又挣钱呢 在家加工什么?这几个项目简单又挣钱多